Главная Основные преимущества логистических…

Основные преимущества логистических контейнеров

В нынешних условиях развития торговли и экспорта в частности, многие компании и предприятия, чья продукция ориентирована на европейский рынок, задались вопросом оптимизации перевозок собственной продукции. В Европе еще недавно широко использовались европаллеты, теперь же широкое распространение получили логистические контейнеры.

В Украине на данный момент лишь некоторые компании осторожно начинают использование логистических контейнеров в своей деятельности и все больше убеждаются в рентабельности этого предприятия, поскольку они очень просты в управлении, их цена относительно невысока и в большинстве случаев они подлежат реставрации после повреждения. Конструкция таких контейнеров прочная и очень простая в сборке, что позволяет не только оптимально транспортировать грузы разной тяжести, но и использовать их при хранении на складе.

Сетчатые логистические контейнеры отличаются высокой загрузочной мощностью, позволяя при этом рационально использовать площадь складского помещения и обеспечивая простой доступ к их содержимому. Как правило, такие контейнеры имеют 2-4 стенки разной модификации, могут быть оснащены колесами, полками, металлическими табличками, содержащими информацию компании или магнитными табличками, для нанесения дополнительных деталей. Так же есть возможность выбрать вид покрытия: горячее или холодное цинкование, порошковая краска.

Логистические контейнеры легко разбираются на детали, тем самым обеспечивая мобильное штабелирование при их транспортировке. Исходя из этого, можно выделить следующие основные преимущества использования контейнера перед европаллетами:

  • продлевает эксплуатационный срок тары
  • сокращает необходимость использования погрузочной/разгрузочной технике
  • повышает сохранность товара и упаковки во время транспортировки и при внутрискладских перемещениях
  • сокращает время простоя складского транспорта
  • повышает скорость формирования заказов на складе

Использование логистических контейнеров – это очень удобный способ развоза товаров и способствует как ускорению распространения продукции, так и сокращению потребности ручного перемещения товара. При этом их очень удобно использовать как в современных супермаркетах вместе со стеллажами для магазинов, с ровным покрытием, так и в обычных магазинах, где контейнер может с легкостью передвигаться по наклонам, меняя этажи или виды поверхностей.

Подводя итоги можно сказать, что тенденция эксплуатации логистических контейнеров в настоящее время в Украине возрастает, что говорит о несомненном преимуществе их использования перед другими видами перевозки продукции: легкость в сборке, многофункциональность и их рациональность.